Сделка, заключающаяся в обмене квартир, находящихся в частной собственности, является наиболее распространенной среди сделок с квартирами.

  Если так совпало, что знакомым собственникам двух квартир взаимно понравились квартиры друг друга, и они решили   обменяться   квартирами, то это самый простой случай, он имеет определенное название - мена, а договор, заключаемый при этом, называется договором мены.

   Сложнее выглядит ситуация обмена, когда собственнику первой квартиры понравилась квартира второго, а второй собственник не хочет меняться своей квартирой с первым, а хочет обменять квартиру на деньги - то есть продать. Тогда, чтобы получить вторую квартиру собственнику первой квартиры необходимо свою квартиру продать, и полученные от продажи деньги отдать собственнику второй квартиры.

      Поэтому   такая сделка выглядит следующим образом:

  1. Одновременное заключение договоров  купли-продажи первой квартиры и  купли-продажи  второй квартиры,
  2. Совместная сдача этих договоров в Росреестр для одновременной регистрации перехода прав собственности по двум квартирам.

Другое название такой сделки – альтернативная сделка купли продажи недвижимости, или сделка по альтернативе.

  Сделка по альтернативе может не ограничиться двумя договорами купли-продажи. Если вторая квартира обменивается не на деньги, а на другую квартиру, то в сделке появляется еще один договор купли-продажи. Таким образом в альтернативной сделке может участвовать целая группа квартир. Тогда схема альтернативной сделки приобретает вид цепочки.

  Одновременная продажа и покупка квартиры позволяет реализовать замысел людей на обмен – одновременно сменить одну собственность на другую.  

  Ввиду своей сложности по сравнению с простой куплей-продажей одной квартиры, альтернативная сделка  с участием двух и более квартир менее привлекательна для тех, кто в сделке является только покупателем или только продавцом, поскольку   они имеют возможность найти для себя вариант  с одним договором купли-продажи:  покупатель с деньгами может купить так называемую «чисто продажную» квартиру, а продавец последней в цепочке квартиры может продать квартиру  покупателю с деньгами. Поэтому тому, кто делает обмен следует иметь ввиду, что продать свою квартиру за цену, по которой продаются чисто продажные (безальтернативные, свободные квартиры) скорее всего не удастся.  Для того чтобы покупатель вошел в цепочку, его необходимо заинтересовать более низкой ценой.  А купить квартиру себе на обмен придётся, скорее всего, по более высокой цене, чтобы продавец чисто продажной квартиры был заинтересован ждать выстраивание и согласование всей цепочки.

  Варианты обмена квартир выбираются из баз (каталогов) продаж квартир. Однако, чтобы предметно рассматривать для себя варианты обмена, вначале необходимо спрогнозировать цену, за которую продастся Ваша квартира. Сделать это можно на основе анализа аналогичных квартир, находящихся в тех же базах продаж квартир. 

  На основе цены прогноза, и размера доплаты, если она предполагается, можно определить сумму, за которую Вы можете купить альтернативную квартиру.

  Далее, ориентируясь на определенную Вами таким образом сумму покупки, можно понять на какую квартиру Вы можете рассчитывать по метражу, количеству комнат, местоположению, состоянию и т.д.  Таким образом происходит подготовка к осуществлению альтернативной сделки купли-продажи квартиры.

Наше агентство осуществляет обмен в соответствии с разделом ВЫГОДНО ОБМЕНЯТЬ КВАРТИРУ